DREI DAMENFIGUREN
DREI DAMENFIGUREN Deutsch, Rosenthal, 1914-1935 Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 15,5 - 26 cm. Gruener Manufakturmarke, part. Malerzeichen, Modellnummern. Jeweils bez. mit Entwerfernamen. 'Rosenmaedchen': Entwurf von Albert Caasmann, 1914, Modell 'K303'. 'Rokokotaenzerin': Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein, 1914, Modell 'K207/2'. 'Ballett (Lo Hesse)': Entwurf von Dorothea Charol, um 1921/22, Modell '222 D'. Gold part. ber.