DREI PORZELLANFIGUREN
DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch, Rosenthal, Schwarzburger Werkstaetten und Porzellanfabrik Karl Ens, 20. Jh. Porzellan, Weissporzellan, polychrome Malerei bzw. polychrom gefasst. H. bis 21,5 cm, L. bis 37,5 cm (Papagei). Verschiedene Manufakturmarken, Modellnr. Rosenthal: 'Papagei' (Entwurf von Theodor Kaerner, Modellnr. '153'). Schwarzburger Werkstaetten fuer Porzellankunst: 'Sitzendes Kind' (Entwurf von Otto Thiem, Modellnr. 'U43'). Porzellanfabrik Karl Ens: 'Sitzender Hund' (Modellnr. '5911').