DREI PRUNKSCHALEN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh.
DREI PRUNKSCHALEN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 30,4 cm (längliche Schale). Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Pfeiffermarke, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen, Modellnr. 1 Schale mit Früchtemalerei, 1 Schale mit Blumenmalerei, 1 kobaltblaue längliche Schale mit Reliefdekor. 1. und 2. Wahl.