DREI PRUNKTELLER MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen
DREI PRUNKTELLER MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, vor 1934 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,2 und 28,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter bzw. Pfeiffermarke, part. Press- und Modellnummer. 2 Teller mit muschelartiger Fahne und reliefierten Reserven, 1 Teller mit vergoldetem Reliefdekor. 2. und 4. Wahl. Gold part. ber., part. min. Absplitterung der Malerei, ein Teller mit Brandriss.