DREI SCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, u.a. KPM Berlin
DREI SCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, u.a. KPM Berlin, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19,4 cm, L. bis 48 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, part. Prägezeichen. 1 Korbschale, 1 Servierschale mit seitlichen Handhaben, 1 geschweifte Schale mit Rocaillen. Part. best., part. ber., part. min. Absplitterungen der Malerei.