LOT 0520

DREI TRICHTERHALSBECHER Deutsch, Siegburg, 16. Jh.

DREI TRICHTERHALSBECHER Deutsch, Siegburg, 16. Jh. Weißgraues Steinzeug, cremefarbene Glasur. H. bis 17 cm. Jeweils auf eingezogenem Wellenfuß bauchige Form mit engem, zur Mündung sich öffnendem Hals. Part. mit seitlichem Bandhenkel. Aufgesetzte Tondi mit floralem Dekor bzw. Nuppen. Rest., part. best. Beigabe: Gussfigur eines stehenden Mannes, part. rest.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf