DREI WESTERWÄLDER KRÜGE Deutsch, Westerwald
DREI WESTERWÄLDER KRÜGE Deutsch, Westerwald, 18./19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, blau gefasst. H. bis 24,8 cm. Deckel part. monogrammiert und dat. 'J.G.R. 1770', 'G.F.L. 1803' sowie '1831'. Schauseitig dekoriert mit einer Tierdarstllung, geometrischem bzw. floralem Ornament in Medaillons. Part. min. Haarrisse, min. ber., min. best.