[DREUX DU RODIER (Jean-François)]. Tablettes... - Lot 164 - Richard Maison de ventes
[DREUX DU RODIER (Jean-François)]. Tablettes anecdotes & historiques des Rois de France, depuis Pharamond, jusqu'à Louis XV. Contenant les traits remarquables de leur histoire, leurs actions singulières, leurs maximes, & leurs bons-mots. 3 volumes in-16, plein veau d'époque, dos lisse orné, armoiries à chaque plat. Édition originale bien complète des trois tableaux dépliants. Reliure aux armes de Jean-Claude Fauconnet de Vildé (16..-1765), nommé conseiller de la ville de Paris en 1733.