LOT 465

DREVET (Joannès). Eaux-fortes lyonnaises. Album de 36 planches composées, gravées et éditées par J. Drevet, pour faire suite au "Lyon Pittoresque" et au "Lyon de nos pères". Lyon, l'auteur, 1905. In folio, demi-maroquin bradel bleu-marine, plats imprimés et illustrés de l'auteur.

Magnifique album de 36 planches donc [dont un frontispice, une table et deux planches pour la couverture], tiré à seulement 50 exemplaires par le graveur lui-même, tous numérotés, avec les eaux fortes (dont 2 à double page), tirées sur différents papiers

Ici le n° 35 dans un très bon état général [certaines serpentes un peu froissées].

Liste des eaux-fortes selon Vial : n° 58 - 64 - 65 - 93 à 95 - 97 - 102 - 103 - 113 - 146 - 149 - 156 à 158 - 165 à 168 - 173 à 178 - 180 à 190.

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal