DREVET (Joannès). Le Buëch, 1933. Aquarelle, signée, titrée, datée et portant le cachet humide de la collection Roger Lucas en bas à gauche. 13,8 x 24 cm.
Encadré.
Le Buëch, rivière qui prend sa source sur la commune de Lus-la-Croix-Haute, se jette dans la Durance à Sisteron. C'est donc un sous-affluent du Rhône.
Encadré.