DREVET (Joanny) & CHAGNY (André). Paysages... - Lot 1 - Richard Maison de ventes

DREVET (Joanny) & CHAGNY (André). Paysages et cités de la vallée du Rhône de Lyon à la mer. Grenoble, Didier & Richard, 1929. Un volume in-folio, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, et chemise à rabats de l'éditeur. Petite déchirure au dos de la couverture, un rabat de la chemise restauré discrètement à l'adhésif. 20 eaux-fortes originales hors texte et 26 dessins gravés sur bois en un ton dans le texte de Joanny Drevet. Texte liminaire de André Chagny. Luxueux recueil tiré à 155 exemplaires seulement. Celui-ci, un des 135 ex. sur papier de Rives à la forme filigrané au nom de l'ouvrage. Un des albums les plus rares signés par l'artiste. (Beccatini p. 72).

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024