DREVET (Joanny) et Henry DEBRAYE.
Grenoble. Paysages – Impressions. Grenoble, Didier & Richard, 1927. In-folio, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse orné en long très finement orné, tête dorée. La couv. et le dos conservés.Très fine reliure signée Durand.
Édition originale de ce rare et bel album orné de 20 eaux-fortes originales hors texte de Joanny Drevet.
Texte liminaire d'Henri Debraye.
Tirage à 175 exemplaires numérotés.
Celui-ci N° 32 sur vélin d'arches.
Superbe exemplaire, en tous points parfait de cette oeuvre majeure sur la capitale des Alpes Françaises.
Perret, n°1376 – Beccatini, 70.