LOT 255

DROR STUDIO & CAPPELLINI (ÉDITEUR)

Fauteuil "Peacock", à piétement métallique de section rectangulaire laqué noir maintenant un grand arc de cercle en métal servant d'ossature à l'assise, formée d'une conque de feutrine plissée peinte rouge, noir, bleu et blanc. Signé "Dror" et daté 2009, épreuve d’artiste.
A "Peacock" armchair, black lacquered metal feet and structure, painted baize, blue, red black and white shades. Signed and dated, artist's proof.
H 87 x L 102 x P 83 CM • H 34 1/4 x W 40 1/8 x D 35 in.

€10,000-15,000

HISTORIQUE
Ce modèle, a donné lieu à une édition Cappellini, en feurtine teintée bleu ou vert, dont un exemplaire se trouve dans la collection permanente du Metropolitan Museum de New York, depuis 2011.

HISTORIQUE

09 Jul 2020

€10,000-15,000

HISTORIQUE

HISTORIQUE

09 Jul 2020