DROZ (Gustave) - MORIN (Edmond). Monsieur,... - Lot 72 - Ader
DROZ (Gustave) - MORIN (Edmond).
Monsieur, Madame & Bébé.
Paris : Victor Havard, 1878. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs).
Belle édition tirée à 260 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Léopold Flameng en frontispice et de plus de 200 vignettes gravées sur bois d'après les compositions d'Edmond MORIN.
Un des 50 exemplaires sur papier Whatman (n° 49), très bien relié par Champs.
Légères salissures à la couverture.
Provenance : ex-libris L.H.
Monsieur, Madame & Bébé.
Provenance : ex-libris L.H.