LOT 39

DU BELLAY, Guillaume Epitomé de l’Antiquité des Gaules et de France.

DU BELLAY, Guillaume
Epitomé de l'Antiquité des Gaules et de France.
Paris, Vincent Sertenas, 1556
In-4 (22,6 x 16,6 cm), parchemin souple à petits rabats, lanières de couture apparentes en mors, traces de liens (reliure de l'époque).

[4] ff., 107 ff. (signatures : ã4, A-M4, N6, O2-O4, P-Z4, Aa-Dd4).

Édition originale posthume.
Outre le privilège, l'épître au lecteur et le prologue, le texte comprend un catalogue « des autheurs alleguez es huit livres de l'Antiquité des Gaules, & de France », les quatres livres de l'Épitomé, ainsi qu'une oraison et deux épîtres de l'auteur. Il est orné d'une marque de l'imprimeur au titre ainsi que des lettrines gravées sur bois.

Provenance :
Colleg. Parisiensis doctis dosn (exlibris manuscrit au titre).

Bibliographie :
USTC, 7026. Brunet, I, 747.

Reliure en cours de déboîtage, manques, liens manquants, ex-libris gratté
au titre, quelques petites taches et rousseurs, manque le f. O1 (blanc).

Estimation 1 000 - 1 500 €

10 Dec 2019

DU BELLAY, Guillaume
Paris, Vincent Sertenas, 1556

Édition originale posthume.

Provenance :

Bibliographie :
USTC, 7026. Brunet, I, 747.

Estimation 1 000 - 1 500 €

10 Dec 2019