DU BELLAY, Joachim Les Oeuvres.
DU BELLAY, Joachim
Les Oeuvres.
Rouen, Veuve Thomas Mallard, 1597
In-12 (14,6 x 7,8 cm), vélin souple à petits rabats, dos à nerfs, tranchefile à passe (reliure de l'époque).
[12] ff. , 528 p. (signatures : **12, A-Z12, Aa-Xx12).
Seule édition par la veuve Thomas Mallard. Cet ouvrage se compose de la Défence et illustration de la langue françoise, de l'Olive, des poèmes, de la traduction de deux livres de l'Énéide de Virgile, des Regrets et des Jeux rustiques. Il est orné d'une jolie vignette au titre, de bandeaux et de lettrines gravées sur bois.
Bibliographie :
USTC, 6713.
Tchemerzine, V, 78.
Reliure restaurée et tachée, quelques taches et rousseurs.
Estimation 1 200 - 1 800 €
DU BELLAY, Joachim
Les Oeuvres.
Bibliographie :
USTC, 6713.
Tchemerzine, V, 78.
Estimation 1 200 - 1 800 €