LOT 27

DU BELLAY Joachim. Les Œuvres françoises, reveues & de nouveau augmentées. Paris, Frédéric Morel, 1584 ; 2 vol. in 12 de [12] ff., 317 pp. ; pp. 318 à 583 [pour 581], [1] f., veau brun du début du XVIIIe siècle, dos à nerfs ornés, pièces rouges, tranches marbrées.
Quatrième édition collective imprimée en italiques et ornée de bandeaux et de lettrines. Elle a été partagée entre Frédéric Morel, Abel l’Angelier et Jean Houzé
Exemplaire réglé et divisé en deux volumes, ce qui donne plus d’élégance à cette publication ordinairement trapue. Biographie de Du Bellay manuscrite sur la garde, datée de 1781. Ex-libris J. C. Courbin. Quelques erreurs de pagination sans manque, très légères mouillures
Brunet, Manuel du libraire, I, 749.- Cat. Jean-Paul Barbier, III, 42.

14 Sep 2017

14 Sep 2017