LOT 40

DU BELLAY, Joachim Tumulus Henrici secundi.

DU BELLAY, Joachim
Tumulus Henrici secundi.
Paris, Frédéric Morel, 1549
In-4 (22 x 14,9 cm), veau granité, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, (Bound by Wallis).

[15] ff. (signatures : A-C4, D2).

Édition princeps bilingue.
Impression en caractères romains et italiques à 28 longues lignes.
Le texte est orné d'une marque de l'imprimeur au titre et de lettrines à décor végétal. L'exemplaire a été enrichi d'une belle gravure sur bois, plus grande que l'ouvrage et donc pliée, d'un magistral tombeau à gisant d'Henri II, au dos une épitaphe dans un encadrement architectural par Michel de Vascosan.

Bibliographie :
USTC, 59077.
Tchemerzine, V, 19.
Barbier, 23.

Reliure frottée, manque au dos, petites rousseurs.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,517 €

10 Dec 2019

DU BELLAY, Joachim
Tumulus Henrici secundi.
Paris, Frédéric Morel, 1549

Édition princeps bilingue.

Bibliographie :
USTC, 59077.
Tchemerzine, V, 19.
Barbier, 23.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,517 €

10 Dec 2019