LOT 43

DU BELLAY, Martin Les Mémoires […]. Contenans le discours de plusieurs choses avenües au Royaume de France, depuis l’an M.D.XIII [1513] jusques au trespas du Roy François premier.

DU BELLAY, Martin
Les Mémoires […]. Contenans le discours de plusieurs choses avenües au Royaume de France, depuis l'an M.D.XIII [1513] jusques au trespas du Roy François premier.
Paris, L 'Huillier, 1570
2 parties en un fort vol. in-12 (16,5 x 10,4 cm), maroquin grenat, deux filets à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné de mêmes encadrements, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure dorée (Tripon).

[5 (sur 12)] ff., 182 ff.– [10] ff., 281 (sur 289) ff., [13] ff., 1 f. blanc.

Seconde édition, parue un an après l'originale.

Provenance :
Denis Gaillard (ex-libris manuscrit sur le f. de titre).

Bibliographie :
USTC, 1500. Brunet, I, 747. French Vernacular Books, 16979.

Reliure frottée, plus particulièrement les mors, les coiffes et les nerfs ; dos un peu passé. Manquent les 3 derniers ff. du cahier a, le cahier e (4 ff.) et le cahier H (8 ff.), déchirure à 1 feuillet, sans manque, légères rousseurs.

Estimation 200 - 400 €

10 Dec 2019

DU BELLAY, Martin
Paris, L 'Huillier, 1570

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 200 - 400 €

10 Dec 2019