DU BELLAY, Martin Les Mémoires.
DU BELLAY, Martin
Les Mémoires.
Paris, P. l'Huillier, 1572
In-folio (33,7 x 21,8 cm), veau brun, filet doré en encadrement sur les plats, un fleuron d'entrelacs, dos à nerfs orné de motifs dorés et de filets à froid (reliure de l'époque).
[6] ff., 136 ff., [8] ff., 137-352 ff., [6] ff.
Réimpression, au format in-folio, publiée deux ans après l'originale.
Les livres 5 à 7 contiennent les mémoires de Guillaume Du Bellay. Le livre est illustré d'une belle marque de l'imprimeur au titre, d'élégantes lettrines, de bandeaux et culs-delampe gravés sur bois.
Provenance :
- Jacobus Dalahampius (ex-libris manuscrit).
- I. Batiman (ex-libris manuscrit).
- Daunat (ex-libris manuscrit au titre).
- Librairie Jean Clavreuil (étiquette).
Bibliographie :
Brunet, I, 747.
Reliure restaurée et défraîchie, déchirures et manques marginaux, galeries de vers, quelques taches.
Estimation 1 000 - 1 500 €
DU BELLAY, Martin
Les Mémoires.
Paris, P. l'Huillier, 1572
Provenance :
Bibliographie :
Brunet, I, 747.
Estimation 1 000 - 1 500 €