DU BELLAY, Martin Les Mémoires.
DU BELLAY, Martin
Les Mémoires.
Paris, Thomas Brumen, 1582
In-folio (34,9 x 22,2 cm), veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
[12] ff., 616 p., [6] ff. (signatures : ã6, A-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Eee6, Fff4, Ggg4,
Hhh6).
Nouvelle édition, donnée par René du Bellay, elle comprend les chapitres consacrés à Guillaume Du Bellay. Elle est ornée d'une grande marque
de l'imprimeur, de belles et grandes lettrines, de bandeaux et fleurons
gravés sur bois.
Bibliographie :
USTC, 6116.
Renouard, I, 621.
Reliure très défraîchie, petites déchirures marginales, quelques taches et rousseurs.
Estimation 600 - 800 €
DU BELLAY, Martin
Les Mémoires.
Paris, Thomas Brumen, 1582
Hhh6).
gravés sur bois.
Bibliographie :
USTC, 6116.
Renouard, I, 621.
Estimation 600 - 800 €