DU BELLAY, Martin Les Mémoires.
DU BELLAY, Martin
Les Mémoires.
Paris, Abel l'Angelier, 1585
In-8 (16,9 x 10,9 cm), vélin souple à rabats, filet doré en encadrement sur les plats, une couronne de lauriers dorée au centre, dos orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
[10] ff. , 528 ff., [10] ff. (signatures : ã10, a-z8, A-Z8, Aa-Xx8).
Nouvelle édition in-8 des Mémoires de Martin du Bellay, imprimé sur le modèle
de l'édition de 1582.
Provenance :
I. Castabon (ex-libris manuscrit au titre).
Bibliographie :
Balsamo, Abel L'Angelier, 135.
Reliure frottée et tachée, dernier feuillet blanc déchiré sur toute la longueur avec manque, des rousseurs, des feuillets brunis.
Estimation 400 - 600 €
Sold 569 €
DU BELLAY, Martin
Les Mémoires.
Paris, Abel l'Angelier, 1585
de l'édition de 1582.
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 400 - 600 €
Sold 569 €