LOT 46

DU BELLAY, Martin Les Mémoires.

DU BELLAY, Martin
Les Mémoires.
Paris, Abel l'Angelier, 1585
In-8 (16,9 x 10,9 cm), vélin souple à rabats, filet doré en encadrement sur les plats, une couronne de lauriers dorée au centre, dos orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

[10] ff. , 528 ff., [10] ff. (signatures : ã10, a-z8, A-Z8, Aa-Xx8).

Nouvelle édition in-8 des Mémoires de Martin du Bellay, imprimé sur le modèle
de l'édition de 1582.

Provenance :
I. Castabon (ex-libris manuscrit au titre).

Bibliographie :
Balsamo, Abel L'Angelier, 135.

Reliure frottée et tachée, dernier feuillet blanc déchiré sur toute la longueur avec manque, des rousseurs, des feuillets brunis.

Estimation 400 - 600 €

Sold 569 €

10 Dec 2019

DU BELLAY, Martin
Les Mémoires.
Paris, Abel l'Angelier, 1585

de l'édition de 1582.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 400 - 600 €

Sold 569 €

10 Dec 2019