DU CAMP (Maxime).

DU CAMP (Maxime).

Les Chants modernes. Paris, Michel Lévy frères, 1855. Grand in-8, bradel percaline rouge, dos orné d’un fleuron doré, pièce de titre fauve, couv. conservée, non rogné (reliure de l’époque) ; 437 pp. Édition originale tirée sur beau vélin ; ex-libris gravé aux armes de la famille Masséna, avec la devise "Victor et Fidelis" choisie par André Masséna après avoir été fait duc de Rivoli (1808) puis prince d’Essling (1810). “La Préface contient une diatribe violente contre l’Académie française” (Vicaire III-306). Qqs rousseurs aux premiers et derniers ff. et sur les témoins, rares notes manuscrites et soulignures au crayon à papier, sinon bon examplaire.

25 Apr 2024

DU CAMP (Maxime).

25 Apr 2024