[DU CHASTEL, Pierre] Le Trespas, Obseques, & Enterrement de treshault, trespuissant, & tresmagnanime François […] premier de ce nom […]. Les deux sermons funèbres prononcez esdictes obseques, l’ung a Nostre dame de Paris, l’autre a Sainct Denys en...
[DU CHASTEL, Pierre]
Le Trespas, Obseques, & Enterrement de treshault, trespuissant, & tresmagnanime François […] premier de ce nom […]. Les deux sermons funèbres prononcez esdictes obseques, l'ung a Nostre dame de Paris, l'autre a Sainct Denys en France.
[Paris], Robert Estienne, [1547]
2 ouvrages en un vol. in-12 (15,8 x 10 cm), basane marbrée, dos lisse muet (rel. du début du XVIIIe siècle).
136 p.
L'une des deux éditions de petit format (celle-ci imprimée en lettres rondes) données par Estienne concomitamment à celle de format in-4, toutes trois parues la même année.
Pierre Duchatel, ou du Chastel (mort en 1552), était grand aumônier de France
et garde de la bibliothèque royale.
Relié à la suite :
• [CHAPPUYS (Claude)]. Le Sacre et couronnement du Roy Henry deuxième de
ce nom. Paris, Robert Estienne, [1547].
[20] ff.
Très rare relation du couronnement d'Henri II.
Figure gravée sur bois à pleine page présentant l'intérieur de la cathédrale
Notre-Dame de Reims.
Bibliographie :
1. USTC, 52570. French Vernacular Books, 17110. BP16, 112883. Brunet, II, 853. Renouard, Estienne, p. 71, n° 19. Renouard, Marques, n° 298.
2. USTC, 2459. French Vernacular Books, 25182. BP16, 110060. Brunet, I, 1799 (autre éd.). Absent de Renouard, Estienne. Renouard, Marques, n° 299.
Coiffe de queue refaite, épidermures. Légères rousseurs, rogné court en gouttière avec atteinte à quelques lettres des marginalia et à la figure. Passages soulignés à l'encre.
Estimation 600 - 800 €
[DU CHASTEL, Pierre]
136 p.
Relié à la suite :
[20] ff.
Notre-Dame de Reims.
Bibliographie :
Estimation 600 - 800 €