LOT 0065

DU CHOUL, Guillaume (1496 ca.-1560) - Discorso della

DU CHOUL, Guillaume (1496 ca.-1560) - Discorso della Religione Antica de Romani, insieme un'altro Discorso della Castramentatione, & Disciplina Militare, Bagni, & Essercitij Antichi. Lyon: Guillaume Rouille, 1569.

The Italian translation by Gabriele Simeoni, accompanied by a very wide illustrative apparatus, of this treatise by Guillaume du Choul, French antiquarian, humanist, numismatist and collector, on the military and religious customs of the Romans, which appeared for the first time in 1555 by the same publisher. The numerous woodcut illustrations are attributed by Baudrier to Pierre Eskrich.

2 parts in one volume, 4to (217 x 163mm). Titles with printer's device, the author's coat of arms within an architectural woodcut frame on the versos, a folded plate, numerous half and full page woodcuts, headpieces and woodcut initials (some soiling and light browning, folding plate reinforced on verso). 18th-century speckled calf decorated in gilt, gilt title on spine, red speckled edges (rebacked preserving part of the original spine, modern endpapers); preserved in a marbled paper modern box. Provenance: round red stamp with stylized letters inside including C and S on title's verso.

IT
DU CHOUL, Guillaume (1496 ca.-1560) - Discorso della Religione Antica de Romani, insieme un'altro Discorso della Castramentatione, & Disciplina Militare, Bagni, & Essercitij Antichi. Lione: Guillaume Rouille, 1569.

Edizione nella traduzione italiana di Gabriele Simeoni, corredata da un amplissimo apparato illustrativo, di questo trattato di Guillaume du Choul, antiquario, umanista, numismatico e collezionista francese, sulle usanze militari e religiose dei Romani e sulle castramentazioni antiche, apparso per la prima volta nel 1555 dallo stesso editore. Le numerose illustrazioni xilografiche presenti sono attribuite da Baudrier a Pierre Eskrich.

2 parti in un volume, 4to (217 x 163mm). Frontespizi con marca tipografica, stemma dell'autore entro cornice architettonica xilografica ai versi, una tavola ripiegata raffigurante la castramentazione, numerosissime tavole xilografiche a mezza e piena pagina nel testo, fregi e iniziali xilografici (alcune tracce di polvere e leggere bruniture, tavola ripiegata rinforzata al verso). Pelle a spruzzo del XVIII secolo decorata in oro, titolo in oro al dorso, tagli rossi a spruzzo (reindorsata preservando parte del dorso originale, sguardie moderne); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: timbro rosso rotondo con lettere stilizzate all'interno fra cui C e S al verso del frontespizio.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano