DU PERRON (Jacques). Perroniana et Thuana.... - Lot 191 - Richard Maison de ventes
DU PERRON (Jacques). Perroniana et Thuana. Editio tertia. Cologne, G. Scagen, 1691. Un volume petit in-12, plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, armoiries aux plats, toutes tranches dorées. Recueil de pensées curieuses et bons mots du cardinal du Perron et de Mr le Président de Thou, l'ensemble classé par ordre alphabétique. Reliure aux armes de Louis-Marie-Victor, duc d'Aumont et de Rochebaron (1632-1704), premier gentilhomme de la Chambre, et de son épouse Françoise Angélique de la Mothe Houdancourt (1650 - 1711).