DU RYER (André). L'Alcoran de Mahomet, translaté... - Lot 40 - Le Floc'h
DU RYER (André). L'Alcoran de Mahomet, translaté d'Arabe en François. [Amsterdam, Jansson], Jouxte la copie imprimée à Paris, Antoine de Sommaville, 1649. In-12, contrefaçon de l'édition elzévirienne parue la même année. Ce texte constitue la première traduction française du Coran, publiée pour la première fois en 1647, qui servit de base à toutes les autres traductions européennes. Reliure plein vélin d'époque, dos lisse titré. Ex-libris manuscrit Desmé. (froissement ayant occasioné de petites déchirures en marge de la page de titre)