LOT 56

DU TERTRE: Histoire générale des Antilles habitées par les français…Paris, Joly, 1667-1671. 4 parties reliées en 3 vol. in-4 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée, petites différences de reliure au tome 3, qq déchirures, annotations au crayon, rousseurs éparses, traces d'humidité au tome 2 et en fin de tome 3, cachet de bibliothèque sur le titre). Tome 1: Faux-titre, titre, front., 9 ff., 593 pp., 1 ff d'errata, 3 cartes doubles, Tome 2: Titre, 7 ff., 539 pp., 6 planches doubles, 6 planches simples. Tome 3: Faux-titre, titre, 6 ff., 317 pp., 4 ff., 2 cartes dépliantes, Yome 4: Titre avec gravure au verso, 2 ff., 362 pp., 4 planches dépliantes. Première édition complète en grande partie originale, comprenant quatre tomes en trois volumes. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 412). La belle illustration gravée sur cuivre comprend un titre-frontispice, répété aux deux premiers tomes, 1 (sur 3) planches d'armoiries de A. de Harlay et Bignon, 5 cartes dépliantes de la Martinique, de la Guadeloupe, et de Saint-Christophe, et 16 (sur 17) planches figurant l'histoire naturelle des Antilles.

08 Nov 2020

08 Nov 2020