DUBOIS Jacques, Maître en 1742. SECRETAIRE DE DAME LOUIS XV à façade légèrement galbée en placage de bois précieux à décor d’une très fine marqueterie de guirlandes de fleurs auxquelles se mêlent différents oiseaux. La marqueterie se pose à la fois sur l’abattant et les 2 portes sans traverse. Le tiroir est à doucine. Les côtés sont marquetés au modèle de la façade avec guirlandes fleuries et oiseaux. Intérieur à série de 6 tiroirs, niches et plateau cuir. Dessus de marbre veiné (recollé). Estampillé DUBOIS, poinçon de Jurande. Ep.XVIIIè. L.65 H.127 P.33.

05 May 2024
France, Doullens

05 May 2024
France, Doullens