LOT 52

[DUBOUT]. - ROSTAND (Edmond)

[DUBOUT]. - ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes en vers. Orléans, Maurice Rouam, 1947; fort vol. in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, boîte.

€300-400

Édition ornée de compositions d’Albert Dubout aquarellées.
Tirage à 1636 exemplaires numérotés; l’un des 26 hors commerce nominatifs (n° C imprimé pour Monsieur Pierre Coulet, sur simili-Japon). Exemplaire enrichi d’une belle aquarelle originale signée sur le f. de faux-titre, d’un dessin original à l’encre ayant servi pour l’illustration, d’une suite en noir et d’une suite en couleurs.
Envoi effacé à la justification.

18 Oct 2018

€300-400

18 Oct 2018