DUBUCAND Alfred (1828-1894) (D'après) "Faisan" Sujet en bronze à patines brune et dorée signé sur la terrasse. Fonte d'édition ancienne sans marque. Haut. : 19,5 cm x Long. : 28,5 cm Artiste animalier de premier plan, Dubucand commence à exposer au Salon en 1867. Cerfs, chevaux, chiens, ses sujets dépeignent souvent comme ici le thème de la chasse, mais il exprime aussi bien son talent dans des groupes orientalistes.