LOT 41

*DUBUISSON. Armorial des principales maisons et familles du Royaume, particulièrement de celles de Paris et de l'Isle de France. Contenant les armes des Princes, seigneurs, grands officiers de la Couronne & de la Maison du Roi, celles des Cours souveraines, etc. avec l'explication de tous les blasons. Ouvrage enrichi de près de quatre mille écussons gravés en taille douce.
Paris, Guerin et Delatour, Durand, et la Veuve Le Gras, 1757, 2 volumes in-12 reliés plein veau, dos à nerfs, double pièce de titre, triple filet d'encadrement sur les plats, reliure aux armes des Taitebout.
Illustré d'un titre-frontispice, de 9 planches et de 180 planches gravées recto-verso. Edition originale.

07 Dec 2021

07 Dec 2021