DUCHAMP, Marcel, et Tristan TZARA. Lettre de Marcel Duchamp à Tristan Tzara. [Alès], PAB, 1958
GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE TRISTAN TZARA
ÉDITION ORIGINALE
In-12 carré (118 x 115 mm)
TIRAGE unique à 25 exemplaires, celui-ci numéroté 14, tous signés par Marcel Duchamp et PAB
ILLUSTRATION : 1 gravure originale numérotée et signée de Tristan Tzara en frontispice
PIÈCE JOINTE : 1 épreuve non signée de la gravure
RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1983. Veau bleu nuit, premier plat mosaïqué de bandes horizontales de veau violet sur deux desquelles s’inscrit le titre doré, dos mosaïqué, doublure et gardes de même veau, tranches dorées, couverture et dos conservés, non rogné. Entièrement monté sur onglets. Chemise et étui
PROVENANCE : Jean-Paul Guillaume (ex-libris)
PAB, 335
ÉDITION ORIGINALE
In-12 carré (118 x 115 mm)
PAB, 335