DUCHAMP (Marcel)

MAQUETTE ORIGINALE RÉALISÉE PAR LE PEINTRE ESPAGNOL JULIAN SANZ MARTINEZ À SAINTE-TRINIDE (SANARY) EN 1942, RASSEMBLANT DES DOCUMENTS ORIGINAUX, POUR LA PLUPART INÉDITS : MANUSCRIT, TÉLÉGRAMME, PHOTOGRAPHIES, DESSINS, DE OUI RELATIFS À MARCEL DUCHAMP. Julian Sanz Martinez, peintre, a fréquenté les avant-gardes. En 1939, durant la guerre civile espagnole, il se réfugie en France et s'installe à Sanary-sur-Mer, où il se lie avec Marcel Duchamp, Jean Arp, Tristan Tzara, et Engel-Pak (qui illustra Paul Eluard). Il réalise en 1955, cette maquette avec les photographies et les documents conservés de cette époque: - Projet de couverture, dessin à la plume sur papier bleu, référence à Marcel Duchamp jouant aux échecs - Sur un feuillet, n° 1, est contrecollée la photographie en noir d'un tableau de Sanz, daté 1942, comportant cette dédicace : A un coñon : Duchamp / Coñon y medio : Sanz. En regard, figurent les noms des cinq artistes à qui la brochure aurait été destinée - Manuscrit poétique inédit et magnifique de Marcel Duchamp, 25 lignes au crayon et à l'encre bleue (2 feuillets de 21 x 13 cm réunis sur une feuille de 21 x 28 cm: œuvre pure : tout et 46 rien / La volonté de vouloir presser entre les mains un nuage ou rompre du regard la membrane de chaque soleil naissant. Ou encore déchirer la pourpre immatérielle de tous les crépuscules / maîtriser la lumière de tous les miroirs pour les rendre transparents, et contempler ensuite le monde au travers / Valoriser l'empreinte d'un pied sur le sable / la tache brumeuse d'une main sur la vitre / la toile d'araignée tendue entre les paupières / la goutte de pluie transbordée le long d'un fil télégraphique / la couche ténue de poussière sur les objets assoupis par l'abandon... - Télégramme énigmatique de Marcel Duchamp envoyé à Sanz-Martinez faisant écho au poème : duchamp = hotelprimavera = sanary-s-mer / demadrid representation sanary 1=21=14 50 me voilà = la goutte de pluie =. Collé sur un feuillet numéroté 5, le télégramme est légendé par Sanz en français et en espagnol : La gota de lluvia transbordada a lo largo de un hilo telegrafico. - Deux portraits à la mine de plomb représentent Marcel Duchamp, l'un daté de 1942 et signé Dumas - ami de Duchamp, l'autre est de Sanz Martinez - Des feuillets sur lesquels sont contrecollées des photographies réalisées par Sanz : Duchamp fumant la pipe (tirage d'époque) ; Duchamp en saint Sébastien : cette célèbre photographie a été publiée en 1968 dans le n° 167 de L'œil ; le tirage est ici retouché à la plume par Sanz. - 4 photographies (en tirage d'époque) représentant Arp, EngelPak, Marcel Duchamp, Henriette Gomès. Remarquable ensemble

12 Apr 2024

12 Apr 2024