LOT 48

DUCHER, Gilbert Gilberti Ducherii Vultonis aquapersoni epigrammaton libri duo.

DUCHER, Gilbert
Gilberti Ducherii Vultonis aquapersoni epigrammaton libri duo.
Lyon, Sebastien Gryphus, 1538
In-12 (16,4 x 10,5 cm), parchemin à petits rabats, filet de peinture rouge en encadrement des plats, titre calligraphié en noir et rouge au dos (rel. de la fin XIXe siècle).

167 p.

Très rare exemplaire des deux livres d'épigrammes du poète Gilbert Ducher, protégé du cardinal de Tournon et ami de Rabelais. Les 153 premières pages contiennent les lettres latines adressées, entre autres, à J. Sadolet, Érasme, P. Melanchton, G. Budé, C. Marot, F. Rabelais, S. Gryphe… À la suite, on trouve des vers grecs et latins à la gloire de l'auteur par Maurice Scève, Charles Fontaine, etc.
« Ce recueil de poésies, très intéressant pour l'histoire littéraire de la France au XVIe siècle, l'est encore davantage pour celle de Lyon et de ses environs, et mérite une étude sérieuse et documentée. » (Baudrier).

Marque n° 1 bis sur le feuillet de titre et belle marque au griffon gravée sur bois (n° 7) au verso du dernier feuillet.

Provenance :
Librairie Jean Clavreuil (étiquette au contreplat).

Bibliographie :
Baudrier, VIII, 113.

Reliure un peu salie, petites taches au second plat. Mouillure en gouttière, petite déchirure réparée au f. de titre, tache et essais d'écriture au dernier feuillet, rousseurs.

Estimation 500 - 800 €

10 Dec 2019

DUCHER, Gilbert
Lyon, Sebastien Gryphus, 1538

167 p.

Provenance :

Bibliographie :
Baudrier, VIII, 113.

Estimation 500 - 800 €

10 Dec 2019