LOT 32

DUCHESNE Aîné. Musée de Peinture et de Sculpture... - Lot 32 - Pestel-Debord

DUCHESNE Aîné. Musée de Peinture et de Sculpture ou Recueil des principaux tableaux, statues et bas-reliefs des collections publiques et particulières de l'Europe, dessiné et gravé à l'eau-forte par REVEIL, avec des notices descriptives, critiques et historiques. Londres, 1828-1834, 20 volumes in-12 reliés pleine basane, dos lisses ornés, pièce de titre et de tomaison. Illustré de très nombreuses figures gravées par Réveil. Le tome 17, sans page de titre, correspond à la lettre W, après le tome 16 correspondant aux lettres V-Z. Le volume 18 est consacré aux Loges du Vatican par Raphaël (Audot, 1833); les volumes 19 et 20 tomés "Sculptures" et "antiques" ne présentent pas de page de titre. Edition originale. Texte en français et en anglais.

29 Mar 2024

29 Mar 2024