LOT 61

[DUCLOS, Charles]

ACAJOU ET ZIRPHILE, CONTE. A MINUTIE [PARIS, PRAULT], 1744.

In-4 (273 x 205 mm). Maroquin rouge, roulette et large dentelle de fers rocailles encadrant les plats, armoiries non identifiées poussées au centre, dos lisse orné de fers dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Second plat terni.

Édition originale. Elle est illustrée d’un frontispice, de 9 figures par Boucher, d’un fleuron de titre, d’une vignette par Cochin et d’un cul-de-lampe gravé par Duflos. Ces figures avaient été initialement exécutées par Boucher, à la demande du comte de Tessin, pour Faunillane ou l’Infante jaune qui ne fut tiré qu'à deux exemplaires. "Le comte de Tessin fit présent de ces planches à Prault, lequel engagea Duflos à écrire un roman où il puisse les réutiliser" (Cohen).

Séduisant exemplaire réglé sur grand papier avec 6 figures avant les signatures.

Provenance : Sir Robert Abdy (ex-libris ; II, 1979, lot 75, les armes y sont attribuées par erreur à un membre de la famille Patin).

Référence : Cohen, 331.

[On joint :]
[ZACHARIE]. Les Quatre parties du jour. Poëme en vers libres, Imité de l'Allemand par M. Zacharie dédié à Monseigneur le comte de Provence. Paris, Alex Le Prieur, 1773. In-8 (233 x 147 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs. Reliure légèrement usée et plats un peu tachés.
Exemplaire sur grand papier.
Édition illustrée des mêmes figures que celles de 1769. Elle comporte un frontispice, 4 figures hors texte et quatre vignettes, le tout gravé par Bacquoy d'après les dessins de Eisen.
Provenance : inscription biffée au verso du faux-titre.
Référence : Cohen, 1074.

IMBERT, Barthélemy. Le Jugement de Pâris, poëme en IV chants, suivi d'œuvres mêlées... Amsterdam [Paris], s. n., 1774. In-8 (207 x 130 mm). Maroquin rouge, roulette, filets et dentelle dorés en encadrement, dos orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Coiffe inférieure restaurée.
Nouvelle édition, largement augmentée, ornée d'un titre-frontispice et de 4 planches de Moreau le Jeune gravés par Née, Duclos, Masquelier et Delaunay et de 4 en-têtes par Pierre-Philippe Choffard.
Provenance : G. Moreau-Chaslon (ex-libris). – Georges Wendling (ex-libris).
Référence : Cohen, 506.

IMBERT, Barthélemy. Le Jugement de Pâris. Ibidem. Veau raciné, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure (Reliure de l’époque).
Provenance : ex-libris armorié non identifié accompagné de la devise "ab aeterno".

18 Nov 2019

Second plat terni.

Référence : Cohen, 331.

[On joint :]
Exemplaire sur grand papier.
Référence : Cohen, 1074.

Référence : Cohen, 506.

18 Nov 2019