DUCOR (Henri). Aventures d'un Marin de la Garde Impériale, prisonnier de guerre sur les pontons espagnols, dans l'île de Cabréra, et en Russie, pour faire suite à l'Histoire de la Campagne de 1812. Paris, Ambroise Dupont, 1833. 2 vol. in-8 maroquin long grain bleu nuit, dos à faux nerfs richement ornés, bel encadrement de filets et fleurons dorés sur les plats avec belle plaque centrale à froid, tr. dorées (Germain Simier). Deux frontispices et deux vignettes de titre. Coiffes, mors et coins légt frottés. Rousseurs, très marquées par endroits, sinon très bel exemplaire dans une très belle reliure signée.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges