DUE BOCCALI, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in legno scolpito di forma cilindrica terminante su piedini a mensola, coperchio centrato da decori vegetali stilizzati, grande ansa di linea mossa sormontata da leone scolpito e da motivo a pigna, uno con montatura e guarnizioni in argento con stemmi sul fronte tra medaglioni con personaggi a cavallo, alt. cm 24,5 e cm 23
TWO ENGLISH TANKARDS, 19TH CENTURY
Provenienza
Roma, collezione Bulgari (boccale con guarnizioni in metallo argentato)
Provenienza