LOT 0738

DUE FIGURE IN BISCUIT

MANIFATTURA LOCRE, PARIGI, INIZIO XIX SECOLO
raffiguranti personaggi dall'antico, unite ad altre DUE FIGURE, XIX SECOLO; danni e restauri
Marche di fabbrica incise, una inscritta Minerva
Alt. massima cm 15,8, larg. massima cm 5
TWO LOCRE BISCUIT FIGURES, EARLY 19TH CENTURY TOGETHER WITH ANOTHER TWO, 19TH CENTURY; DAMAGES, RESTORATIONS (4)
Per il gusto caratteristico di questa produzione parigina si vedano gli esemplari prodotti da Nast e oggi conservati al Palazzo Reale di Torino (Porcellane e argenti del Palazzo Reale di Torino, a cura di A. Griseri, G. Romano, Catalogo della mostra, Torino 1986).

23 Sep 2021
Italy, Genoa

23 Sep 2021
Italy, Genoa