LOT 61

DUE OPERE DI CARATTERE MEDICO IN UN VOLUME:, Cagnato, Marsilio

De romani aeris salubritate commentarius. Roma : Luigi Zannetti, 1599, 1 tavola xilografica a piena pagina, 1 illustrazione a mezza pagina, frontespizio con stemma cardinalizio rosso e nero degli Aldobrandini, dedica al card. Pietro Aldobrandini, decorazioni e finalini xilografici, colophon con marca tipografica, testo in carattere corsivo
Rossetti 1456; Edit 16 CNCE 8290

De urbana febres curandi ratione commentarius apologeticus. Roma : Luigi Zannetti, 1601, frontespizio con stemma cardinalizio in rosso e nero degli Aldobrandini, dedica al card. Pietro Aldobrandini, decorazioni e finalini xilografici, colophon con marca tipografica, testo in carattere corsivo
Rossetti 1458; Wellcome 1193

2 opere in un volume, 4° (214x153 mm.), legatura in piena pergamena moderna, fioriture e bruniture ai margini e sulle prime carte, segni di restauro su alcune carte

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 1458; Wellcome 1193

20 Feb 2018
Italy, Milan