DUE OPERE IN DUE VOLUMI:, Borromini, Francesco
Opera del caval. Francesco Boromino cavata da suoi Originali cioè la Chiesa e Fabrica della Sapienza di Roma con le vedute in prospettiva ... Roma : Sebastiano Giannini, 1720, folio grande (553x420 mm.), 46 tavole numerate, 4 fuori numerazione comprensive di frontespizio calcografico e dedica al papa Clemente XI, legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto sul dorso, sporadiche bruniture e fioriture lungo le carte, segni di restauro su controguardie e sull'ultima carta
Opus architectonicum equitis Francisci Boromini ex eiusdem exemplaribus petitum; oratorium nempè, aedesque Romanae RR. PP. Congregationis Oratorii S. Philippi Nerii. Roma : Sebastiano Giannini, 1725, folio grande (555x410 mm.), 67 tavole numerate di cui 5 ripiegate, antiporta calcografica, dedica con stemma del cardinale Giuseppe Renato Imperiali, decorazioni e iniziali xilografiche e calcografiche, testo entro cornice xilografica a doppio riquadro, legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto sul dorso, presenza di lievi fioriture e bruniture lungo le carte, piccoli segni di restauro sulle controguardie