LOT 86

DUE OPERE IN UN VOLUME:, Ciampini, Giovanni Giustino

Prima parte di:
Vetera monimenta, in quibus praecipue musiva opera sacrarum, profanarumque aedium structura, ac, nonnulli antiqui ritus, dissertationibus, iconibusque illustrantur … Pars prima. Roma : Giovanni Giacomo Komarek, 1690, 77 tavole incise numerate di cui 20 ripiegate e una infratesto, antiporta incisa, stemma papale di Alessandro VIII sul frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, testo su due colonne, tavole talvolta invertite di numerazione, manca la seconda parte dell'opera
Rossetti 1905; Brunet II, 1; Cicognara 3671

Legato con:
De sacris aedificiis a Constantino Magno constructis. Roma : Giovanni Giacomo Komarek, 1693, 35 tavole incise numerate di cui 28 ripiegate, antiporta incisa a piena pagina da Arnold van Westerhout, testatine e iniziali xilografiche, testo prevalentemente su due colonne
Rossetti 1907; Berlin Katalog 2677; Cicognara 3672

2 opere in un volume, folio (316x223 mm.), bella legatura a cinque nervi in pelle coeva riccamente decorata ai piatti: sfondo con stelle oro disposte a seminato, placca centrale con decorazioni circolari alle estremità e ai margini, decorazioni oro al dorso, tagli oro goffrati, cofanetto, lievi e sporadiche fioriture e bruniture, rinforzi all’attaccatura delle carte, alcune tavole rifilate, lievi difetti al dorso

20 Feb 2018
Italy, Milan

Prima parte di:

Legato con:

20 Feb 2018
Italy, Milan