DUE OPERE SU ACQUE E ACQUEDOTTI:, Fabretti, Raffaele
De aquis et aquaeductibus veteris. Romae dissertationes tres. Roma : Giovanni Battista Bussotti, 1680, 10 tavole incise in rame a piena pagina di cui 3 ripiegate, diverse illustrazioni e mezze tavole incise, illustrazioni e iniziali xilografiche, sul frontespizio emblema dell’autore e stemma della famiglia Fabbretti in basso a destra, incisioni di Francesco Donia
Rossetti 4795; Cicognara 3708; Ricciardi I, 433
Legato con:
Iasithei ad Grunnovium apologema in ejusque Titiliuitia, sive somnia de Tito Livio, animadversiones. (Napoli : Novello De Bonis, 1686), 1 tavola incisa ripiegata firmata Francesco Donia, precedono il frontespizio due carte con spiegazione della pubblicazione, al frontespizio grande iniziali istoriata in xilografia e nastro con motto dell’autore in greco
Rossetti 4797; Cicognara 3709
2 opere in un volume, 4° (242x173 mm.), legatura coeva inglese a cinque nervi in piena pelle marrone, tagli leggermente spruzzati, fregi oro ai labbri, difetti e qualche macchia sulle prime carte e frontespizio, rinforzi alle carte, dorso sostituito e segni di restauro della legatura agli angoli e piatti, segno di restauro sul frontespizio di De aquis, cc. A2 e A3 parzialmente staccate dalla cucitura
Legato con:
Rossetti 4797; Cicognara 3709