DUE PARTI IN UN VOLUME:, Chacón, Alfonso
Historia ceu verissima a calumniis multorum vindicata quae refert Traiani animam precibus diui Gregorii pontificis Romani a Tartareis cruciatibus ereptam. Roma : Francesco Zanetti e Bartolomeo Tosi, 1576, iniziali xilografiche istoriate e decorazioni xilografiche, sul frontespizio armi papali di Gregorio XIII, manca la carta bianca C4
Historia utriusque belli Dacici a Traiano Caesare gesti, ex simulachris quae in columna eiusdem Romae visuntur collecta. Roma : Francesco Zanetti e Bartolomeo Tosi, 1576, 131 tavole doppie di cui una finale ampia e ripiegata più volte, 2 tavole in fine volume, iniziali xilografiche istoriate e decorazioni xilografiche, marca tipografica sul frontespizio, per errore di legatura il fascicolo C precede il fascicolo B
Due parti in un volume, folio (319x241 mm.), legatura seicentesca a sei nervi in elegante marocchino rosso francese, impressioni oro sul dorso e compartimento con titolo, doppia cornice impressa in oro sui piatti con decorazioni agli estremi, tagli oro, esemplare allargato con estensione di carta antica probabilmente coeva alla rilegatura al margine interno, segni di umidità, bruniture in particolare sulle prime carte, macchie di umido sul margine inferiore, gore di umidità sulle prime due carte della seconda parte, tracce di restauro su alcune carte, alcune metà di tavole sono state montate sulle carte durante il processo di rilegatura seicentesca