DUE PLACCHE IN JASPER, PROBABILMENTE MANIFATTURA DI
tonde e decorate a rilievo con gruppi allegorici dall¿antico in cornice ebanizzata; qualche usura
Etichetta di collezione
Alt. complessiva cm 2,6, diam. complessivo cm 19,5
A PAIR OF WHITE AND BLUE FRAMED PLAQUES, PROBABLY WEDGEWOOD, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
L¿utilizzo dei rilievi in Jasper a fondo unito e bianco si diffonde nella manifattura di Wedgewood a partire dagli ultimi anni ¿70 del XVIII secolo, ottenendo risultati di grande qualità esecutiva, con soggetti non di rado elaborati da alcune delle prime personalità artistiche dell¿epoca, come George Stubbs e John Flaxmann.
Etichetta di collezione