DUE RACCOLTE DI TAVOLE:, De Rossi, Giovanni Giacomo
Insignium Romae templorum prospectus exteriores interioresque a celebrioribus architectis inuenti nunc tandem suis cum plantis ac mensuris. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, 1684, 72 tavole incise (di cui 1 ripiegata) numerate e a piena pagina comprensive della prima che funge da frontespizio con grande stemma di papa Innocenzo XI
Rossetti 2231; Berlin Katalog 2672
Legato con:
Disegni di vari altari e cappelle nelle chiese di Roma con le loro facciate fianchi piante e misure de piu celebri architetti. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1694], 50 tavole incise numerate e a piena pagina
Rossetti 2232; Cicognara 3864
2 opere in un volume, folio (505x395 mm.), legatura a cinque nervi in piena pelle marrone chiara coeva, decorazione floreale oro ai compartimenti, tassello in marocchino rosso con titolo, margini con barbe, lievi fioriture, qualche macchia di umidità al margine inferiore, rinforzi all’attaccatura di maggior parte delle tavole, segni di restauro sul dorso
Legato con:
Rossetti 2232; Cicognara 3864