DUE VOLUMI DEL XVI SECOLO di Tommaso d’Aquino

DUE VOLUMI DEL XVI SECOLO di Tommaso d’Aquino: 1) PRIMA SECUNDAE SUMMAE THEOLOGIAE D. THOMAE AQUINATIS DOCTORIS ANGELICI CUM COMMENTARIIS R. D. D. THOMAE DE VIO CAIETANI, CARDINALIS S. SIXTI, Venetiis Apud Haeredem Hieronymi Scoti MDLXXX. In 4°. Legatura originale in piena pergamena rigida con titoli m. s. al dorso. tre nervature al dorso. Il volume viene dedicato dal de Vio al Cardinale Niccolò Fieschi, fratello di Santa Caterina Fieschi, suo predecessore nella sede suburbicaria di Sabina-Poggio Mirteto. Bella marca tipografica xilografata al frontespizio e a fine volume. Incipit e finalini incisi. Testo su due colonne. Il famosissimo commento di Tommaso de Vio Caietano alla Summa Teologica di S. Tommaso d’Aquino. Alle prime pagine piccolo segno di tarlo, ormai debellato, all’angolo alto. Volume in perfette condizioni con pagine pulite e ben tenute. Pp. (70), 269, 124. 2) SECUNDA SECUNDAE SUMMAE THEOLOGIAE DOCTORIS ANGELICI S. THOMAE AQUINATIS CUM COMMENTARIIS REVERENDISS. IN CHRISTO PATRIS D. D. THOMAE DE VIO CAIETANI, Venetiis Apud Haeredem Hieronymi Scoti MDLXXX. In 4°. Legatura originale in piena pergamena rigida con titoli m. s. al dorso. tre nervature al dorso. Bella marca tipografica xilografata al frontespizio ed a fine volume. Incipit e finalini incisi. Testo su due colonne. Il secondo volume dei commentari è dedicato da Tommaso de Vio a Papa Leone X che lo creò Cardinale nel 1517. Pp. (58), 478 pagine numerate solo al recto.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

18 Apr 2024
Italy, Palermo