DUE VOLUMI DI PIETRO BURATTI

DUE VOLUMI DI PIETRO BURATTI

DUE VOLUMI DI PIETRO BURATTI: 1) DELLA VITA E DELLE OPERE DI PIETRO BURATTI e POESIE DI PIETRO BURATTI VENEZIANO, ed. Venezia, P. Naratovich 1865 – 1867. 3 volumi in due tomi. In 8°. Legatura coeve in cartonato rigido con titoli e fregi in oro entro tasselli ai dorsi. Usure d’uso ai piatti ma volumi in perfette condizioni di conservazione. Pp. LXXIV, 568; 539, 255. Pietro Buratti (Venezia, 1772 – Sambughè, 1832) è stato un poeta italiano. Fu anche noto come cavalier servente della contessa Porcia. La sua poesia, composta in vernacolo veneto venne resa famosa per la sua sferzante arguzia.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

DUE VOLUMI DI PIETRO BURATTI

18 Apr 2024
Italy, Palermo