DUFRESNE CHARLES (1876 - 1938)
+ L.A.S., Jeudi [23 mai 1912], à Alfred ROLL, Président de la Société des Beaux-Arts; 1 page in-12, adresse (carte pneumatique).
Il lui recommande deux amis sculpteurs, CAVAILLON et WLÉRICK, associés depuis plusieurs années: «n'ayant pu vous montrer leurs oeuvres au Salon je serais très heureux que vous les regardiez car certainement vous les jugerez dignes de votre bienveillant appui pour le sociétariat»...
PROVENANCE
Ancienne collection Pierre LÉVY (Troyes 2 février 2007, n° 7).
PROVENANCE